Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Лесопарке продолжают рассказывать о традициях празднования Масленицы


11.03.2021

Масленица – один из самых веселых праздников, который длится целую неделю. История праздника уходит своими корнями во времена язычества. Сегодня блинная неделя – это символ приходящей весны и проводов зимы. Перед Великим постом народ радуется первым теплым дням, лакомится блинами, играет в различные игры, которые символизируют проводы зимы.

Об обычаях празднования Масленицы рассказывает в ежедневной рубрике «Масленичные традиции» Роман Маркин, режиссер МАУК г. Рязани «Лесопарк». Вместе со своими помощниками автор делится с подписчиками историческими особенностями празднования масленицы на Руси, а также рассказывает о традициях, которые характерны для Рязанской области.

Зрители рубрики могут принять участие в интерактивном квесте «Пословица недаром молвится!». Участники квеста должны найти все слова-подсказки в видео о праздновании масленицы и составить пословицу.

Вместе с тем рубрика «Масленичные традиции» представлена на большом экране, который был установлен в Лесопарке. Гости парка могут познакомиться с особенностями празднования блинной недели, а также принять участие в квесте.

Год Российского кино