Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Широкая Масленица


12.03.2021

10 марта, в третий день масленой недели и ДК «Приокский» провел мастер-класс от руководителя клуба по интересам «50+» Любови Тимошиной «Как на Масленой недели из печи блины летели».

В середине Масленичной недели зять ходил в гости к теще — на блины. И не только он — поесть блинов приходили его друзья и родственники. Теща в этот день была особенно ласкова к зятю хотя причина такого поведения матери была во многом рациональной — считалось, что чем добрее теща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у ее дочери с новой семьей. По традиции в эти дни положено угощаться блинами самим и угощать близких.

А вот и рецепт самых аппетитных блинов.

Кружевные ванильные

На 6 порций, 180 ккал/100 г

Надо: 2 стакана муки, 2 стакана воды, 1 стакан молока, 2 яйца, 3 ст. ложки сахара, пакет ванильного сахара, 1 ст. ложка масла.

Готовим:

Белки отделяем от желтков.

В емкость для блинов вливаем кипяток, в него, аккуратно размешивая, добавляем взбитые желтки. Все время перемешиваем, чтобы они не свернулись.

После этого добавляем холодное молоко, сахар и ванильный сахар.

Отдельно миксером взбиваем белки и добавляем их в молочную смесь.

Теперь в жидкую основу маленькими порциями засыпаем муку. Следим, чтобы не было комочков.

И в последнюю оередь добавляем растительное масло.

Чтобы блины получились тонкими и ажурными, наливаем на сковороду небольшое количество теста. Жарим на раскаленной сковороде.

Онлайн мастер-класс можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Год Российского кино