Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 провела правовой час по профилактике кибербуллинга


12.03.2021

Библиотека-филиал № 7 для учащихся 6-8 классов школы № 70 провела правовой час по профилактике кибербуллинга «Виртуальный террор». Мероприятие прошло в рамках Международного дня свободы слова в интернете.

В начале встречи библиотекарь Надежда Шведова разъяснила понятия «интернет-цензура» и «кибербуллинг». Юные читатели узнали, что кибербуллинг – это форма агрессивного преследования человека в интернете, с которым чаще всего в современном мире сталкиваются подростки.

Учащиеся познакомились с положениями российского законодательства, регулирующими защиту детей от вредоносной информации. Библиотекарь заострила внимание на таких пунктах, как пропаганда ненависти, вражды и превосходства, посягательство на честь и доброе имя человека.

Надежда Викторовна сделала краткий обзор по основным формам кибербуллинга. Ведущая и школьники вместе размышляли о причинах травли и её предотвращении в социальных сетях. С ребятами прошла беседа о последствиях интернет-травли и правовом возмездии – предусмотренной административной и уголовной ответственности за совершенные акты психологического насилия.

На мероприятии присутствовала школьный психолог Валентина Братулина. В заключение часа правовой информации Надежда Викторовна представила памятку «4 совета жертве кибербуллинга», разработанную координатором проектов института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Юлией Плахутиной.

Вниманию присутствующих был предложен краткий обзор книг из фонда библиотеки, прочитав которые ребята смогут ответить на вопросы: «как пережить травлю» и «как не стать агрессором».

Год Российского кино