Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари «идут дорогой трудной…» к Неделе детской книги


16.03.2021

В преддверии Всероссийской Недели детской и юношеской книги библиотека-филиал №7 для учащихся 4 класса школы №70 провела литературную викторину «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…» по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Юлии Цветковой об истории возникновения праздника. Затем детям было предложено поиграть в дидактическую игру «Собери книжку».

В ходе встречи Юлия Николаевна предложила школьникам вспомнить самые яркие моменты любимого произведения. Ребята разделились на три команды. За каждое правильно выполненное задание команды получали «изумрудинки».

Викторина состояла из четырех туров. В первом – участники мероприятия вспомнили авторов Александра Волкова, Френка Баума и главных героев полюбившейся книги. Второй тур – «Бегущие минутки». Каждой команде задавалось по 10 вопросов о приключениях, которые довелось испытать героям сказки. В третьем туре предлагалось выбрать волшебный листок с описанием сказочных персонажей и отгадать, кто это. В четвёртом – ребятам было предложено разгадать венгерский кроссворд о героях сказочной повести.

В конце сказочной игры юные читатели пришли к выводу, что помочь Элли, Тотошке, Страшиле и Железному Дровосеку выйти победителями из всех трудных ситуаций помогли: дружба, взаимовыручка, поддержка.

Украшением мероприятия стал обзор книжной выставки «По дорогам Волшебной страны».

Год Российского кино