Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» подготовила видеообзор «В лесном краю»


16.03.2021

Библиотека-филиал № 3 в рубрике «Во власти книг чудесных» разместила видеообзор «В лесном краю», подготовленный библиотекарем Татьяной Семеновых о писателях-натуралистах.

В ходе рассказа пользователи сети узнали о таких писателях как В. Бианки, Г. Снегирев, С. Сахарнов, Н. Сладков, Е. Чарушин, Г. Скребицкий, В. Чаплина, создающих для детей книги о живой природе.

Самый известный из них – В. Бианки. По своей профессии он был ученым-орнитологом, изучал поведение птиц. Все его сказки особенные – в них множество достоверных сведений о жизни братьев наших меньших и при этом – оригинальные сюжеты и персонажи. На многие из сказок Бианки были сняты мультфильмы.

Большинство писателей-натуралистов пишут о птицах и зверях, а Святослав Сахарнов, в основном, о рыбах и прочих обитателях моря, ведь ему моряку чаще всего приходилось наблюдать именно за этими существами. В его сказках обитатели моря ведут себя как люди: разговаривают, хитрят. С другой стороны, эти сказки обыгрывают существующие особенности морских животных: воровство чужих раковин раком-отшельником, выживание морской звезды во время отлива…

Завершающий автор выпуска – Вера Чаплина. Ее жизнь была тесно связана с Московским зоопарком. Об обитателях зоопарка она рассказывала детям во многих своих произведениях, которые учат ребят по-доброму, терпеливо и ответственно относиться к животным.

Многие произведения авторов видеообзора входят в программу обязательного и внеклассного чтения для учащихся начальной школы, поэтому они станут не только увлекательным и познавательным чтением, но и помогут ребенку при подготовке к школе.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239262

Год Российского кино