Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ выставила в сеть первое задание литературного онлайн-детектива «Тайна трех букв»


23.03.2021

Центральная детская библиотека города Рязани в рамках Недели детской и юношеской книги проведет на сайте ЦСДБ и в социальных сетях онлайн-конкурс – Литературный онлайн-детектив «Тайна трех букв», посвященный Году науки и технологий в России. Авторы конкурса – детские библиотекари Владимир Багров и Ирина Володина.

В каждом задании будут даваться пояснения к его выполнению. К участию в конкурсе приглашаются пользователи интернета без ограничения возраста и места жительства. Победители и участники конкурса получат дипломы.

Литературный онлайн-детектив – это конкурс, в котором надо отгадать название произведения по картинке, детективной текстовой подсказке и аббревиатуре из трёх букв. С каждой буквы начинается слово или предлог в названии произведения, при этом слова следуют непрерывно в соответствии с буквами. В текстовой подсказке участники встретят упоминания о научных открытиях, законах, технических достижениях, которые можно заметить в произведении при внимательном его прочтении (или которых не хватает героям или автору).

На картинке задания № 1 аббревиатура – ГИГ и вот такая текстовая подсказка: В этой страшной истории повествуется о двух покушениях на жизнь двух юных героев и одном покушении на жизнь взрослого человека. Первое покушение не удалось, потому что один из героев случайно открыл один из законов света, и это помогло ему защитить свою жизнь и жизнь своего спутника. Второе покушение удалось наполовину по причине того, что юные герои не читали «Лесную газету» Виталия Бианки. Правда, в те времена, о которых идёт речь, и Бианки не было, но, тем не менее, жизненный опыт должен был подсказать герою, что второй раз закон света ему не поможет, даже если бы сам Бианки запретил лесным обитателям делать ЭТО.

Третье покушение совершили уже юные герои, точнее один из них. Он использовал при этом сразу два закона термодинамики, в результате которых покушение удалось на все 100%. Надо отметить, что за малостью лет герои не были привлечены к ответственности, хотя помимо покушения совершили ещё и ограбление. Нарушив закон Архимеда, они смогли по очереди покинуть местность, где было совершено преступление. Но скорее всего этот закон не знал и автор произведения, хотя, как известно, Архимед родился раньше автора.

Надеемся, что показанного и рассказанного достаточно для того, чтобы вы вспомнили название этой страшной истории. Но не это главное. Участнику необходимо указать, где в тексте произведения встречаются те научные знания, о которых говорилось в детективной подсказке.

Ответ (снимок) на задание № 1 надо отправить не позднее 11:00 мск 24 марта личным сообщением организатору конкурса. Для этого надо:

– зайти на страницу организатора https://vk.com/idbagrusha

– кликнуть кнопку «Написать сообщение»

– в открывшейся форме написать свой ответ

– кликнуть кнопку «Отправить»

К ведущим конкурса можно обратиться за подсказкой в комментариях к теме в группах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Общие итоги конкурса будут подведены 29 марта.

Год Российского кино