Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» разместила в сети видеобеседу о РГУ


30.03.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей видеобеседу «На кого учиться, чтобы пригодиться», подготовленную библиотекарем Светланой Киселевой.

Первым высшим учебным заведением в нашем городе был Рязанский государственный университет, который ведет свою историю с 1915 года. В этот год в Рязани был открыт первый в России женский учительский институт. Сначала это учебное заведение располагалось в здании женской гимназии госпожи Беккер на улице Астраханской.

После революции институт переезжает в роскошное здание на улице Свободы, освободившееся после закрытия Епархиального женского училища. С 15 октября 1918 года он переименовывается в Рязанский педагогический институт.

В годы Великой Отечественной войны учебный процесс не прерывался ни на один день. При институте была организована школа медицинских сестер. Студенты и сотрудники работали на строительстве оборонительных сооружений вокруг Рязани.

В наши дни университет, верный традициям, заложенным в начале прошлого века, превратился в крупнейший и динамично развивающийся образовательный и научный центр Рязанской области.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239271

Год Российского кино