Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала в соцсетях о школьных принадлежностях


02.04.2021

Библиотека-филиал № 3 на своих страницах в социальных сетях познакомила читателей с новым выпуском рубрики «За строкой учебника». Видеоролик «Ручка, ластик, карандаш», подготовленный Анной Николиной, рассказал, как и когда появились эти школьные принадлежности.

Читатели узнали, что самый долгий и сложный путь был у шариковой ручки. «Первая авторучка» – свинцовая трубочка с заострённым, наподобие пера, концом была найдена в гробнице фараона Тутанхамона. Но это гениальное изобретение оказалось забытым и главным пишущим инструментом на несколько столетий стало перо. И только во второй половине XX столетия венгерский журналист Ласло Биро изобрёл шариковую ручку.

История карандаша началась совершенно случайно, когда английские пастухи нашли месторождение графита. Необычные чёрные камни оставляли следы на руках и одежде. Из графита стали делать заострённые палочки для рисования, а чтобы удобно было держать в руке, стержень зажимали между дощечками или плотно обматывали бечёвкой. Со временем внешний вид карандаша и его состав был усовершенствован учёными и художниками.

Не менее удивительные приключения были и у ластика. Английский учёный-химик Джозеф Пристли случайно обнаружил, что кусочек каучука отлично стирает следы графитового карандаша. А уже американский изобретатель Чарлз Гудьир после многочисленных опытов придал ему гибкость и избавил от неприятного запаха. Сегодня ластики делают из различных полимерных материалов, любого цвета и аромата.

Предложенный материал будет полезен детям и взрослым, поможет при подготовке к урокам истории, физики и изобразительного искусства.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239272

Год Российского кино