Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Заседание Клуба путешественников


05.04.2021

3 апреля в Рязанском музее путешественников состоялась встреча с Юрием Анатольевичем Евлашиным, известным рязанским мастером-реконструктором, создателем доспехов и оружия для исторических клубов Рязани, Вологды, Ростова, Астрахани, Коломны и многих других городов. По отзывам специалистов, Юрий Евлашин, изготовивший несчетное число доспехов и оружия, знает все тонкости и особенности вооружения средневековых воинов: от русских витязей до золотоордынцев, от викингов до европейских рыцарей.

Мероприятие состоялось в рамках очередного заседания клуба путешественников, действующего при РМП. В работе участвовали сотрудники музея, представители сферы образования, культуры, общественных организаций, жители областного центра.

Приветствовала гостя ученый секретарь РМП Светлана Викторовна Юрченко. Она отметила, что Клуб путешественников в наступившем году после длительной работы в режиме онлайн в связи с пандемией вновь принимает гостей в стенах музея.

Юрий Евлашин прочитал собравшимся краткую, но очень увлекательную лекцию о том, как создаются действующие копии средневековых доспехов, о специфике проведения состязаний по сражениям на различных видах старинного оружия, рассказал о реконструкциях исторических сражений. Юрий Анатольевич подчеркнул, что эта работа вызвала у него большой интерес к истории, прежде всего, родного Отечества. А затем появилась творческая тяга к созданию моделей монастырей и храмов.

Сегодня в Рязанском музее путешественников представлена совместная экспозиция Юрия Евлашина и РМП «Храмы Северной Руси». В музейных витринах – модели могучих башен городских укреплений, суровых стен с бойницами, русских церквей и монастырей. Юрий Анатольевич показал членам и гостям клуба путешественников – как, из каких материалов изготавливаются масштабные копии исторических зданий и сооружений. Собравшиеся удивлялись точности модели Спасской башни детинца – древней части Великого Новгорода, строгим обводам реконструкции Дмитриевского собора во Владимире, монументальной мощи древней церкви святого Георгия в Старой Ладоге. Когда-то этот город (в настоящее время – село) был резиденцией легендарного Рюрика, князя, давшего начало русской государственности.

В завершение встречи Ю. А. Евлашин сообщил о намерении передать Рязанскому музею путешественников две модели русских православных храмов, построенных в XIX веке в Русской Америке – колонии Российской империи на Аляске и прилегающих островах.

Год Российского кино