Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике Александру Невскому


05.04.2021

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 предложила читателям и посетителям странички «ВКонтакте» посетить виртуально районный центр Александро-Невский, где 29 сентября 2018 года был открыт памятник Александру Невскому.

С инициативой по установке памятника великому патриоту России, русскому полководцу Александру Невскому выступили жители района в 2012 году, после переименования Новодеревенского района в Александро-Невский. Высота памятника с учётом постамента составляет семь метров. Князь Александр Невский на коне, с копьём в руке, в полном воинском облачении вглядывается в горизонт. На постаменте золотыми буквами выгравировано «КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» и «Не в силе Бог, а в правде».

Автор монумента — рязанский скульптор-любитель, декоратор, дизайнер Олег Николаевич Седов, ранее создавший памятник Евпатию Коловрату.

Средства на памятник Александру Невскому выделили аграрии региона и другие спонсоры, а также местные жители. Территорию вокруг памятника обустроили за счет средств областной программы по созданию комфортной городской среды.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Рязанской области Николай Любимов, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, члены региональной Общественной палаты, представители духовенства, юнармейцы, жители поселка Александро-Невский. Участники мероприятия почтили память Александра Невского, возложив цветы к подножию монумента.

Напомним, что в 2021 году Россия отмечает 800-летие великому полководцу Александру Невскому. 5 апреля 1242 году на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».

Подробнее о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_693

Год Российского кино