Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанцы приглашаются к участию в акции «Бессмертная память о войне»


20.06.2016

22 июня, в день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в Центральной детской библиотеке города Рязани пройдет общероссийская историко-патриотическая акция «Бессмертная память о войне».

Мероприятие инициировано Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина и Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им.М.Горького.

В этот день, в одно и то же время в разных регионах страны начнутся мероприятия по единому сценарию с использованием предоставленного мультимедийного контента. К проекту подключилось более 650 библиотек из 30 регионов Российской Федерации. Планируется, что в нем примут участие более 20 тыс. жителей России. Первыми участниками проекта станут гости дальневосточных библиотек.

Участники мероприятия увидят видеосюжеты, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла в борьбе с фашистскими захватчиками, в том числе кинохронику периода войны. В Центральной детской библиотеке особое внимание будет уделено женщинам-рязанкам, участницам Великой Отечественной войны. Около трех тысяч рязанских девушек воевали на фронте в качестве летчиц и снайперов, пулеметчиц и разведчиков, связистов и зенитчиков ПВО. Более тысячи сандружинниц и медицинских сестер было подготовлено и отправлено на фронт.

Обязательной составляющей акции станет «Минута молчания», в рамках которой все участники смогут почтить вечную память погибших героев.

Также в этот день в библиотеке можно будет познакомиться с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны», подлинными газетами и экспонатами военных лет.

Акция «Бессмертная память о войне» состоится 22 июня в 11.00 в Центральной детской библиотеке по адресу: г. Рязань, ул. Станкозаводская, д. 27.

Источник: admrzn.ru

Год Российского кино