Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила читателей на виртуальное чаепитие


08.04.2021

Библиотека-филиал № 3» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Мы за чаем не скучаем».

Из множества обычаев на Руси одним из самых любимых для наших предков было чаепитие, которое уже давно стало символом русского гостеприимства. А самовар на протяжении долгого времени оставался неизменным атрибутом этой давней традиции. Он всегда занимал самое почётное место в доме, и чаепитие превращалось в настоящий праздник, ведь раньше всей семьёй собирались за накрытым столом и вели задушевные разговоры.

К самовару относились уважительно и передавали по наследству. Многие считают, что самовар — это истинно русское изобретение. На самом деле своим появлением он обязан чаю, который появился на Руси только в 1618 году в качестве подарка царю Михаилу Романову от китайских послов. До этого времени наши предки заваривали и пили только травяные чаи из листьев брусники, черники, смородины и цветков липы.

В библиотечном этнографическом музее «Рязанская горница» читатели познакомились с традициями чаепития на Руси, с целебными свойствами этого популярного напитка и с правилами приёма гостей.

Они смогли увидеть старинный самовар, познакомиться с его внутренним устройством, узнать, что раньше самовар называли «генерал стола» и растапливали его сосновыми шишками или древесным углём. Вниманию читателей были представлены стаканы с подстаканниками.

Сейчас, к сожалению, замечательная традиция семейных чаепитий забылась, а многие из современных детей и вовсе никогда не видели настоящего самовара.

Виртуальная встреча познакомила с жизнью и бытом наших предков, а также с интересными фактами об истории появления самовара на Руси.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239274

Год Российского кино