Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

"ЕсенинJazz" выступил на фестивале в Италии


19.06.2016

Рязанская группа «Feelin's» недавно вернулась из Италии, где представила свой проект «ЕсенинJazz» на XIIV международном джазовом фестивале «NovaraJazz» вместе с вокалистом Борисом Саволделли. 
В этом году создатель и арт-директор фестиваля Коррадо Бельди, знакомый с творчеством великого русского поэта Сергея Есенина, пригласил группу «Feelin's» и Бориса Саволделли представить «ЕсенинJazz» на главной площадке фестиваля в самом сердце города — в средневековом архитектурном комплексе «Бролетто». В настоящее время здесь находятся городской музей и галерея современного искусства. 
Прием и организация фестиваля бала на высшем уровне. На протяжении недели, небольшой город Новара, провинции Ломбардия, находящийся недалеко от Милана, превратился в город джаза. Услышать музыку жители и гости города смогли не только на концерте. 
О своих впечатлениях поделился участник группы «Feelin's», Константин Иванович Панкратов: 
- Среди приглашенных музыкантов, была итальянская группа, которая каждый день, во время всего фестиваля, играла на улице. Мы проходили мимо одного магазина и там стояли трио музыкантов из Турина, джазовые — гитарист, басистка и трубач. Хоть они и были участниками фестиваля, но они играли на этом месте каждый день. Это было очень интересно! Мы с ними познакомились и поговорили о джазе. 
В начале концерта Константин прочитал стихотворение С. Есенина «С добрым утром». Это стало небольшим вступлением. Музыканты сыграли песни на стихи любимого поэта, как на русском, так и на итальянском языке. Такой контраст дал возможность слушателям прочувствовать всю силу Рязанского духа. 
- Зрители с большим удовольствие слушали песни, аплодировали и всячески поддерживали нас - поделился музыкант. 
После выступления на имя главы администрации города Рязани Олега Булекова было направлено письмо от мэра г. Новара Андрэа Балларэ и арт-директора фестиваля Коррадо Бельди, которые выразили огромную признательность за участие проекта «ЕсенинJazz» в фестивале. 
В письме говорится: «Наши земли являются олицетворением красоты и поэзии, и мы хотим строить наше будущее сотрудничество, используя лучшую творческую энергию обеих стран». 
Итальянский журналист Мария Паола Арбеиа опубликовала большую статью о проекте «ЕсенинJazz» в одной из главных федеральных итальянских газет «La Stampa». 
«ЕсенинJazz» устанавливает творческий культурный мост между Италией и Россией благодаря роли Бориса Саволделли и рязанского коллектива «Feelin's», — заключила корреспондент.

Год Российского кино