Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 6 познакомила первоклассников с многообразием журавлей


15.04.2021

Библиотека-филиал № 6 в рамках авторского проекта «Познай свой край» провела для первоклассников школы № 38 экологический час «Журавли прилетели в Мещеру». Библиотекарь И. Н. Иванова познакомила ребят с видами журавлей, обитающими на территории нашей страны. Из представленной презентации ребята узнали о том, что в нашей области в природе встречается только серый журавль.

Однако Мещера гостеприимно приняла на воспитание журавлей и других видов. В Окском биосферном заповеднике в 1979 году был создан питомник редких видов этих птиц, где они на протяжении нескольких лет обитают и дают потомство. Библиотекарь показал детям изображения японского, даурского, канадского и черного журавлей. Особенно запомнился детям журавль-красавка с длинными пучками белых перьев очень похожими на волосы.

Продолжилось мероприятие просмотром отрывка из фильма о жизни в Окском заповеднике редчайших белых журавлей (стерхов). В конце мероприятия дети показали свои рисунки, выполненные по ранее пройденному материалу.

Год Российского кино