Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала об истории очков


15.04.2021

На своих страницах в социальных сетях библиотека-филиал № 2 представила новый выпуск рубрики «За строкой учебника». Из видеобеседы «Чтобы лучше видеть», подготовленной Анной Николиной, читатели узнали, когда и где впервые человек посмотрел на окружающий мир, вооружившись очками, как выглядели самые древние очки, которые археологи нашли в гробнице фараона Тутанхамона. Это некоторое подобие солнцезащитных очков – пара тускло-коричневых стёкол, соединённых бронзовой проволочкой.

Оказалось, что много веков назад очки изготавливали не из стекла, а из прозрачных камней – горного хрусталя и берилла. Известно, что римский император Нерон любовался боями гладиаторов, поднося к глазам большой отшлифованный изумруд.

Как и к любому новому изобретению, к очкам относились по-разному, в том числе и отрицательно. На протяжении двух столетий они не приветствовались в обществе в нашей стране. Появились противники, говорившие, что магические линзы очков могут совсем ослепить. И только благодаря императору Александру II, строгие ограничения по ношению очков были отменены.

Сегодня очки – самый обычный и в то же время модный, эффектный аксессуар. Над их созданием трудятся не только мастера-оптики, но и прославленные дизайнеры.

Данный материал будет полезен для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239282

Год Российского кино