Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 рассказала в сети о знаменитом адмирале из рязанской глубинки


19.04.2021

Библиотека-филиал №7 в официальной группе «ВКонтакте» и Instagram разместила виртуальный краеведческий урок-знакомство «Василий Головнин. Адмирал из рязанской глубинки», посвященный 245-летию со дня рождения знаменитого рязанца.

Участники мероприятия побывали на Аллее путешественников в Верхнем городском парке. Здесь 29 июля 2016 года был открыт бюст великого русского мореплавателя.

Друзья и гости библиотеки узнали, что Василий Михайлович занимает почётное место среди всемирно известных мореплавателей и учёных XIX века. Обладая глубокими и разносторонними знаниями, он блестяще проявил себя в различных областях практической и научной деятельности, был руководителем двух кругосветных экспедиций, мемуаристом, генерал-интендантом флота.

В заключение мероприятия Юлия Цветкова познакомила читателей с книгами, рассказывающими об известных всему миру рязанцах.

Рязанская область является родиной многих выдающихся деятелей отечественной науки и техники, литературы и искусства, оказавших значительное влияние на развитие мировой науки и культуры. Имена многих замечательных уроженцев Рязанской области увековечены в названиях городов и институтов, в названиях горных хребтов и вулканов, ледников и проливов на карте мира.

Краеведческий урок-знакомство «Василий Головнин. Адмирал из рязанской глубинки» доступен по ссылке https://vk.com/video-192396017_456239366

Год Российского кино