Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ откликнулись на юбилей Головнина


19.04.2021

Библиотека «Берегиня» представила материал о В.М. Головнине

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск рубрики «Рязанские истории». Интернет-беседа «Служение во славу Отечества, подготовленная главным библиотекарем Галиной Мещеряковой, посвящена 245-летию со дня рождения известного мореплавателя, путешественника, Георгиевского кавалера, члена-корреспондента Петербургской Академии наук, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина.

Читатели узнали, что будущий мореплаватель родился в далеком от моря селе Гулынки Рязанской губернии (ныне Старожиловский р-н). В видеоматериале представлены книги о рязанском исследователе и его произведения.

Василий Головнин – великий мореход, принимал участие в русско-шведской войне, совершил два кругосветных плавания: на шлюпах «Диана» и «Камчатка», составил подробную карту исследованных мест, в том числе Курильских островов. Более двух лет находился в плену у японцев, описав этот период жизни в книгах: «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 годах».

Василий Михайлович внес значительный вклад во все области военно-морского дела, много сделал для организации и строительства российского флота, известен как талантливый ученый и писатель. Он воспитал, целую плеяду мореплавателей, ставших адмиралами: Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, Ф.Ф. Матюшкин, П.И. Рикорд. Имя нашего земляка будет жить в веках; подтверждение этому многочисленные памятники, монументы, возведенные благодарными потомками.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239284

Библиотека «Родник» рассказала о «Мореплавателе из Рязани»

В рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» библиотека-филиал № 1 в социальной сети «ВКонтакте» пригласила читателей на виртуальный час краеведения «Мореплаватель из Рязани». Он посвящен 245-летию со дня рождения российского мореплавателя, вице-адмирала, члена-корреспондента Петербургской академии наук, ученого, писателя, прогрессивного общественного и государственного деятеля Василия Михайловича Головнина.

Читатели узнали о том, что вся жизнь рязанского мореплавателя была посвящена беззаветному служению Родине, о его пути от простого моряка до вице-адмирала, и о его двух уникальных кругосветных экспедициях.

Даже находясь в плену у японцев, В.М. Головнин остался истинным путешественником и исследователем. Итогом двухгодичной неволи стал дневник, позднее изданный под названием «В плену японцев» и переведенный на многие языки мира.

Но самое главное, о чем узнали читатели – это неоценимый вклад В.М. Головнина в российскую географическую науку, в развитие и укрепление всего российского флота.

Подробнее по ссылке https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2607

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике В.М. Головнину

Очередной выпуск рубрики #История_Рязани_в_памятниках «ВКонтакте» детская библиотека-филиал № 8 посвятила 245-летию со дня рождения мореплавателя, вице-адмирала В. М. Головнина, родившегося в родовом имении в селе Гулынки Старожиловского района Рязанской области.

7 сентября 2006 года к 230-летию со дня рождения на родине Головнина в поселке Старожилово был открыт памятник вице-адмиралу. Его авторы — талантливый рязанский скульптор-монументалист, заслуженный художник России Борис Горбунов и его сын Василий Горбунов, тоже известный скульптор.

Вице-адмирал Головнин предстаёт в бронзе, в полный рост, в морской форме, с наградами за его яркие путешествия, открытия и труды во благо развития флота российского. Прославленный моряк стоит без головного убора, с подзорной трубой, опираясь правой рукой на «нактоуз» (один из корабельных приборов).

Головнин Василий Михайлович (1776-1831) — вице-адмирал (1830 г.), мореплаватель, член-корреспондент Петербургской академии наук (1818 г.), главный интендант флота. Во время русско-шведской войны 1788—1790 гг. участвовал в двух сражениях. За проявленные в боях мужество и отвагу в 14 лет награжден Золотой медалью «За отвагу». В 1806 году составил свод морских сигналов для русского флота. В 1807 году, командуя шлюпом «Диана», совершил плавание из Кронштадта на Камчатку для изучения Тихого океана, Описал Курильские острова. При обследовании острова Кунашир был захвачен японцами и находился в плену в 1811-13 гг. В 1818-19 гг. совершил кругосветное путешествие на шлюпе «Камчатка».

Головнин – кавалер многих орденов, в том числе Святой Анны и Святого Георгия.

А.С. Пушкин посвятил Головнину такие строчки:

«Завидую тебе, питомец смелый,

Под сенью парусов и в бурях поседелый!».

Подробнее о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/feed?q=%23История_Рязани_в_памятниках&section=search&w=wall228460962_726

Год Российского кино