Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» провела виртуальный мастер-класс «Подснежники»


19.04.2021

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» провели занимательный мастер-класс от #МастерскаяЧародейка по созданию декоративного панно «Подснежники» в технике «квиллинг».

Квиллинг (англ. – quilling; от quill «птичье перо»), также известен как бумагокручение – искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также роллами (модулями). Уже они и являются «строительным» материалом в создании различных поделок.

Мастер-класс приурочен к Международному дню подснежника. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Латинское название подснежника – «галянтус» – «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи – снежинкой; немцы – снежным колокольчиком, а россияне – подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

Мастер-класс доступен по ссылке https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3468%2Fall

Год Российского кино