Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Услышать сердце ребёнка»


03.02.2015

Библиотерапевтический проект «Услышать сердце ребёнка»

Библиотерапевтический проект «Услышать сердце ребёнка», разработанный сотрудниками Центральной детской библиотеки г. Рязани, стартовал с января 2015 года в Областной детской клинической больнице им. Н. Дмитриевой в отделениях травматологии и пульмонологии.

«Библиотерапия» (лечение чтением, книгой) именно в детских больницах необходима детям разных возрастов в комплексе с медицинским лечением. Основная цель данного проекта – посредством хорошей, доброй книги и слова помочь ребятам получить положительные эмоции, дать позитивный заряд хорошего настроения, улыбок, чтобы это облегчило боль ребёнка, отвлекло его от тягостных мыслей и способствовало дальнейшему выздоровлению.

2015 год - Год литературы, поэтому первое занятие было посвящено юбилею детского писателя Н. Сладкова. Пациенты детской больницы с удовольствием послушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя, познакомились с книжной выставкой и приняли активное участие в викторине. Веселье и смех у детей вызвали герои сказок Н. Сладкова. Ребята признались, что когда их выпишут из больницы, они обязательно посетят библиотеку, чтобы почитать чудесные книги писателя.

Год Российского кино