Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанцам рассказали о профилактике, диагностике и лечении сахарного диабета


04.08.2016

В рамках проекта «Лекторий РязГМУ» ведущие специалисты и заслуженные доктора проводят беседы с горожанами на медицинские темы.

В среду, 3 августа, в Центральном парке культуры и отдыха Рязани прошла открытая лекция о профилактике, диагностике и лечении сахарного диабета. О том, как уберечь свой организм от этой болезни, рязанцам рассказала Людмила Твердова – доцент кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней Рязанского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова. Эта лекция является лишь частью большого проекта «Лекторий РязГМУ», в рамках которого ведущие специалисты и заслуженные доктора проводят беседы с горожанами на медицинские темы.

– Этот проект нацелен на то, чтобы наши жители знали о тех опасностях и рисках, которые существуют в жизни и кроются в наших привычках, не совсем здоровом образе жизни. Мы рассказываем о наиболее распространённых болезнях, потому что знание о том, как предупредить эти болезни, поможет сохранить активность, подвижность и счастье, – пояснила заместитель директора научно-клинического центра РязГМУ Галина Артемьева.

За время встречи все желающие могли измерить свой уровень сахара в крови, и получить рекомендации врача.

По словам лектора Людмилы Твердовой, самое главное – соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать и правильно питаться.

– Тем пациентам, которые не слишком стремятся следовать указания врачей, мы напоминаем, что если запустить болезнь и довести сахарный диабет до первой степени, когда поджелудочная железа истощается и не может самостоятельно вырабатывать инсулин, придётся ежедневно и до конца жизни делать инъекции инсулина: утром, днём, вечером. Никакого другого лекарства пока не придумали. Поэтому лучше уж пересилить себя и начать соблюдать диету, – отметила лектор.

Источник: 7 info.

Год Российского кино