Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани в музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялся традиционный «Праздник яблока»


20.08.2016

19 августа в Рязани в музее-усадьбе первого русского Нобелевского лауреата, академика Ивана Петровича Павлова состоялся традиционный городской «Праздник яблока».

81 год назад в этот день ученый в последний раз посетил свой родной город и дорогой сердцу яблоневый сад, над возведением которого он трудился вместе с отцом. Это и стало поводом к зарождению традиции – проводить на территории усадьбы Праздник яблока.

Почетными гостями праздника стали председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров, который посещает регион с рабочей поездкой, Вице-губернатор области Сергей Филимонов, глава администрации Рязани Олег Булеков.

По традиции в рамках «Праздника яблока» участники спецпроекта «Российской газеты» сварили из яблок «литературное варенье», приготовленное по рецепту матушки академика Павлова Варвары Ивановны.

Первое «Литературное варенье» из полевой клубники было сварено 27 июня 2015 года в усадьбе И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново.

Гостей усадьбы угощали яблоками павловского сада, яблочными пирогами, джемом, сладостями. В рамках праздника состоялся концерт, тематические конкурсы, «яблочная» викторина «Что? Где? Когда?», выставка старинных предметов, необходимых для варки варенья. Для желающих научиться играть в городки и крокет – любимые игры академика И. П. Павлова – был организован мастер-класс.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино