Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 6 подростки узнали о последствиях правонарушений


13.10.2021

Детская библиотека-филиал № 6 совместно с пресс-службой УМВД России по Рязанской области провела для подростков час правовой информации «От безответственности до преступления один шаг». Мероприятие прошло в рамках профилактической работы по предотвращению правонарушений.

Его участниками стали девятиклассники школы № 38. Инспектор по делам несовершеннолетних Октябрьского района младший лейтенант полиции Ирина Комарова рассказала подросткам о комендантском часе, об административной ответственности с 14 лет, о том, что уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления также наступает с 14 лет. Было обращено особое внимание на то, какие последствия оказывает судимость на всю будущую жизнь. В ходе встречи ребята задавали волнующие их вопросы.

Период взросления – это важный и ответственный период в жизни каждого подростка. В жизни появляется много соблазнов. Как же не ошибиться, не оступиться, сделать правильный выбор?

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Бывают жизненные ситуации, когда, не успев ещё почувствовать радости жизни, человек уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!» Но незнание законов не освобождает человека от ответственности. Чтобы чувствовать себя уверенно в сложном современном мире, стать настоящим гражданином своей страны нужно знать свои права и обязанности. Поэтому встреча с представителем полиции была очень важной и нужной.

Год Российского кино