Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 7 проведен правовой час «Юридическая ответственность несовершеннолетних»


14.10.2021

Детская библиотека-филиал № 7 с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних провела для учащихся 9 «А» класса школы № 70 правовой час «Юридическая ответственность несовершеннолетних».

Библиотекарь Надежда Шведова разъяснила подросткам понятия «проступок», «правонарушение» и «преступление». Надежда Викторовна познакомила учащихся с видами юридической ответственности: административной, уголовной, дисциплинарной и гражданско-правовой (материальной).

С помощью просмотра авторского видеоролика «От детства к взрослости. Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» школьники узнали об ответственности за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений.

Практическую часть мероприятия продолжила игра «Верно-неверно». Надежда Викторовна зачитывала примеры жизненных ситуаций, а ребята определяли, к какому виду нарушений они относятся, и какое наказание за этим последует.

С большим интересом школьники приняли участие в игре «Горячий стул», присев на который нужно было озвучить те случаи, когда они поступили неподобающим образом. Честность и правдивость сказанного подтверждали одноклассники ответами «да, это было» или наоборот.

Логическим завершением встречи стало создание «Дерева мнений». Девятиклассники развесили на него листочки, определенный цвет которых и означал мнение каждого. Так, зеленые листики гласили «я выбираю законопослушное поведение», красные — «я останусь при своем мнении», а оранжевые — «я задумаюсь».

Год Российского кино