Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани открылись IV Тарковские чтения по теории и практике киноискусства


23.08.2016

В понедельник, 22 августа, в зале камерной музыки Рязанской областной филармонии состоялось открытие Тарковских чтений по теории и практике киноискусства.

Чтения стали для Рязанской области уже традиционными - в этом году они проводятся в четвёртый раз в рамках открытого культурно-просветительского проекта «В сторону Тарковского», открывая большую кинонеделю, проводимую в преддверии Дня российского кино.  О программе кинонедели гостям церемонии открытия напомнил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

- Наши Тарковские чтения вписываются в большую рязанскую кинонеделю. Мы ждём и День кино, 27 августа, и Ночь кино, когда при поддержке министерства культуры РФ состоятся бесплатные кинопоказы российского кино. В Рязани они будут проходить в сети кинотеатров» Люксор», а также на других площадках, в том числе и здесь на площадке перед филармонией, - сказал он.

Тарковские чтения станут центральным событием кинонедели, подчеркнул министр. В рамках чтений состоится подведение итогов интернет-конкурса «Океан Солярис - острова памяти». Гостями чтений станут признанные мэтры отечественного кинематографа  - Николай Бурляев и Шавкат Абдусаламов. Тех, кто только начинает свою дорогу в кино, встречали на церемонии открытия - её гостями стали представители студии «Свободное кино», которую придумал Дмитрий Куповых. Созданная в 2012 году, школа дала дорогу в жизнь многим молодым сценаристам, актёрам, режиссёрам. Сейчас многие из них представляют свои работы на всероссийских и международных форумах. Рязанские зрители смогли оценить ряд из них - в рамках церемонии открытия состоялся показ короткометражных фильмов. Как рассказал продюсер, режиссёр, киновед Дмитрий Куповых, специально для Рязани были подобраны картины разного жанра - собравшиеся увидели две комедии, драму и мелодраму: «Вера и сомнения», «Манжеты», «Судьба на замену», «Труша». После показа зрители смогли пообщаться с создателями картин - актёром Игорем Колесниковым, режиссёрами Екатериной Устюговой , Дмитрием Куповых, Эдуардом Жолниным. Как показало обсуждение, картины, затрагивающие современные актуальные проблемы, созданные со значительной долей юмора, очень интересны зрителям, которые высказались за то, чтобы таких работ было побольше в кинотеатрах.

Продолжатся Тарковские чтения в посёлке Мясной Путятинского района. Здесь будет работать кинокампус, где молодёжь под руководством профессионалов создадут свои фильмы. Как уточнил Дмитрий Куповых, планируется создать три учебных фильма по основам киноязыка. Что получится в итоге - зрители смогут оценить уже 25 августа, на церемонии закрытия проекта.

Источник: 7 info.

Год Российского кино