Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанском кремле прошла «Ночь кино»


28.08.2016

В субботу, 27 августа, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла «Ночь кино».

В день рождения российского кинематографа РИАМЗ предложил посетителям тематическую кинопрограмму. Так, гостям предложили пройти квест «Безмолвные актёры» – своеобразный тест на внимательность и смекалку. В экспозиции были спрятаны вещи, связанные со знаменитыми картинами. Те, кто обнаружил их в витринах, могли. узнать, как назывался один из первых кинотеатров в Рязани. О том, как наш край связан с развитием кино, рассказывал спектакль «Синема, синема…», который показывали в музее-театре. Тут же работала выставка, посвящённая «Кинозвёздам из Рязани».

Тем, кто  мечтает стать кинозвездой, музей-заповедник помог перевоплотиться в любимого актёра или актрису. В фотоателье «В главной роли – я» на память о киновечере можно было сделать интересные фотографии.

Несмотря на то, что площадки Кремля в этот вечер не были бесплатными – символическую цену пришлось заплатить за посещение спектакля и фотоателье, это не остановило тех, кто хотел ощутить на себе магию киноискусства. Посетителей в экспозициях было предостаточно.

Праздник  в Рязанском кремле стал одним из мероприятий Всероссийской акции. Тематические мероприятия предложили посетителям также и другие учреждения культуры. Так, в музее истории молодёжного движения открылась выставка, посвящённая Евгению Каширину, были показаны фильмы, в художественном музее состоялась встреча с встреча с сотрудником Мультимедиа Арт Музея «Московский дом фотографии» Анной Никифоровой. Ко Дню российского кино в регионе приурочили также и кинонеделю. Специальные программы подготовили областной научно-методический центр народного творчества, областная детская библиотека. В Рязанской областной филармонии прошёл заключительный вечер проекта «Киносад». В сети кинотеатров «Люксор» состоялись бесплатные показы отечественных кинолент. Благотворительные кинопоказы прошли также и в районах области.

Источник: 7 info.

Год Российского кино