Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошло мероприятие «Россия против террора»


05.09.2016

3 сентября в городском парке на улице Ленина состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Россия против террора».

В мероприятии приняли участие офицеры ОМОН УМВД России по Рязанской области - ветераны боевых действий Дмитрий Бобров и Андрей Царев 

Майор полиции Дмитрий Бобров напомнил и о других терактах, произошедших в России за последние годы, вспомнил о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Стражи порядка отметили, что жертвами террористических актов, чаще всего, становятся случайные прохожие – ни в чем неповинные люди. Поэтому противостоять террористической угрозе должны не только сотрудники правоохранительных органов, но и все граждане. Они, проявляя бдительность и осторожность, могут помешать экстремистам реализовать свой преступный замысел. Также Дмитрий Бобров напомнил ребятам меры безопасности и дал рекомендации профилактического характера о действиях граждан при угрозе террористических актов.

Полицейские подчеркнули, что для того чтобы сохранить мирное небо над головой, необходимо знать свою историю, передавать память о трагических событиях из поколения в поколение.

В завершении мероприятия все присутствовавшие почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.

День солидарности в борьбе с терроризмом в России проводится ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. 12 лет назад террористы захватили школу в Беслане в День знаний. Школу освободили 3 сентября. По официальным данным, погибли более 300 заложников и более 800 были ранены. Больше половины погибших – дети, 186 человек.  

Год Российского кино