Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Неделя краеведческих чтений


23.02.2015

В библиотеках МБУК «ЦБС» г. Рязани» с 9 по 16 февраля в рамках юбилейного библиомарафона «Наш город в событиях и лицах», посвященного 920-летию г. Рязани прошла Неделя краеведческих чтений.

9 февраля в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина состоялось открытие Недели «Литературные родники Рязани» для учащихся школы № 55 и студентов Рязанского станкостроительного колледжа. Заслуженный работник культуры РФ, писатель, поэт, краевед В.И. Крылов рассказал о литературных талантах, которыми богата земля Рязанская, об исторической памяти и патриотизме (фото 1). Учащиеся школы № 55, где много лет работает и развивается музей «Рязань литературная», показали театрализованное представление по теме мероприятия, которое не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых (фото 2 и 3).

В рамках Недели краеведческих чтений в ЦГБ им. С.А. Есенина было проведено много познавательных, разнообразных по формам мероприятий, пробудивших у читателей интерес к прошлому и настоящему Рязанского края:

- литературно-музыкальные композиции «Край любимый! Сердцу снятся» (образ Малой родины в стихах С. Есенина и рязанских поэтов); «Всё начинается с детства»;

- комплексное мероприятие «В Рязани не было войны, но мы огнём её задеты» (фото 4,5,6,7);

- тематические вечера «Наставник православных» (к 200-летию со дня рождения Феофана Затворника), «Рязань через века и годы» (к 920-летию образования Рязани);

- вечер-встреча с писателем А.А. Тамониковым «Продолжаю говорить о храбрых».

В библиотеке-филиале №1 для читателей и учащихся школы №41 состоялась беседа «По старой улочке пройду», из которой слушатели узнали об истории самых первых улиц нашего города, о том, что было на их месте раньше. На тематическом вечере «Перекрестки дорог», посвященном 90-летию со дня рождения писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны М.И. Левина, прозвучали его стихи и отрывки из прозаических произведений.

Час интересных сообщений «Тропинками родного края» прошел в библиотеке-филиале № 7 для учащихся младших классов. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по Рязани, узнали интересные факты об истории и культуре города.

В библиотеке-филиале № 9 имени П.Н. Васильева для читателей прошла литературно–музыкальная композиция «Это большой русский талант», посвященная 80–летию со дня рождения А.П. Аверкина, на которой они познакомились с творчеством композитора, услышали его песни;

В библиотеке – филиале № 12 для читателей состоялась встреча «Край родной мой в цвете радуг, ясных зорь…» с рязанскими поэтами – членами Рязанской региональной организации Союза литераторов России.

В библиотеке – филиале № 15 для учащихся старших классов была организована встреча с членом Союза писателей России, лауреатом премии областной журналистской организации г. Рязани А.Н. Потаповым.

Год Российского кино