Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №6 прошел тематический вечер «Родина мифов и оливок»


22.09.2016

21 сентября в детской библиотеке-филиале №6 (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») прошёл тематический вечер «Родина мифов и оливок», посвящённый Году Греции в России.

Библиотекарь рассказал ребятам о климате и рельефе Греции, о промышленности и сельском хозяйстве, о стиле и образе жизни греческого народа, о его обычаях и традициях. Отдельно было сказано о том, какие дружеские отношения связывают Грецию и Россию, ведь именно благодаря победе России над Турцией в 1829 году Греция смогла избавиться от многовекового турецкого ига и обрести независимость. А в годы Второй мировой войны наши народы вместе сражались против общего врага – фашизма.

Кроме того, юные читатели познакомились с культурой этой страны, собственными глазами увидели Афины, Акрополь, древнейшие храмы, театры, колоннады и дворцы. А также дети узнали о том, что Греция является очень популярным туристическим направлением с многочисленными курортами, как на материковой части страны, так и на многочисленных островах.Народная легенда гласит, что после того, как Бог «сотворил мир», последнюю горсть камней он бросил в море. Здесь и возникла Греция.

Греция по праву называется «колыбелью человеческой цивилизации». Ни один народ не дал миру так много во всех областях человеческой деятельности. Философы: Аристотель, Платон, Сократ; математики: Евклид, Пифагор, Архимед; врач Гиппократ; поэты, писатели и драматурги: Эсхил, Аристофан, Гомер, Эзоп; законодатель Ликург... Их открытия, труды, деяния навечно вошли в мировую историю, науку, культуру и искусство!

Год Российского кино