Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Солнечный зайчик»


18.02.2015

Рязанский «Солнечный зайчик» теперь не только поёт, но и танцует. Старейший в нашем регионе конкурс вокального искусства обзавёлся новой хореографической номинацией

XXIII Международный конкурс «Солнечный зайчик» пройдёт в Рязанском муниципальном культурном центре с 25 февраля по 1 марта. Об этом журналистам рассказали директор МКЦ Владимир Колчаев, начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова и начальник отдела организации досуга управления культуры Валентина Макарова. В этом году в конкурсе примут участие более трехсот участников из России, Белоруссии и Израиля. Гости съедутся из Москвы, Казани, Самары, Воронежа, Йошкар-Олы, Архангельска и других городов нашей страны.

— Начинать весну с «Солнечного зайчика» — это старая добрая традиция, — рассказала Евгения Власова.

В этом году зрителей ожидает большой сюрприз — конкурс детского и юношеского вокального искусства пополнился большой номинацией «Хореография». Организаторы признались, что включить танцы в программу было большим риском, ведь в начале весны Рязань ждёт целая обойма хореографических фестивалей. Но раз новая номинация вызвала большой интерес среди участников, значит, у нее есть все шансы в будущем плотно закрепиться в программе конкурса. Юным участникам предстоит сразиться в хип-хоп-батлах, продемонстрировать современные, эстрадные и народные номера.

Другим нововведением этого года стала организация детского жюри, в состав которого вошли авторитетные юные звёздочки: лауреаты «Детской Новой волны», участники «Детского Евровидения», проектов «Голос. Дети» и «Один в один». Впрочем, не подкачали и члены взрослого жюри, среди которых значатся профессионалы самого высокого уровня: преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных и педагог Центра Аллы Пугачёвой Александр Поляков, режиссёр-постановщик телеканала «Россия» Сергей Широков, Заслуженный хореограф Израиля, постановщик многочисленных эстрадных шоу для звёзд от Boney M до Авраама Руссо Галина Вигаль. Среди корифеев сцены имеется и совсем молодая телезвезда, экс-участник рязанского «Созвездия добра», финалист украинского проекта «Голос Дiти» и отечественного «Хочу к Меладзе» Никита Киоссе.

— Наша задача не просто выбрать лучшего в номинации и вручить ему подарок. Мы пытаемся сделать так, чтобы у талантливого ребёнка был шанс, чтобы его увидели, заметили, позвали в большой проект и помогли выйти на новый уровень, — объяснил Владимир Колчаев.

Обратить на себя внимание, получить авторитетную оценку собственного творчества и узнать что-то новое из уст экспертов все участники «Солнечного зайчика» смогут на многочисленных мастер-классах, интенсивах и презентациях, без которых не обходится ни один фестиваль. А лучшие участники конкурса продемонстрируют свои таланты широкой публике в ходе Гала-концерта.

Программа фестиваля:

25 февраля, 18.00 — торжественная церемония открытия конкурса.

26 февраля, 11.00 — конкурсная программа в номинации «Эстрадный вокал».

27 февраля, 11.00 — конкурсная программа в номинации «Эстрадный вокал»; 14.00 — батл «Солнечный круг».

28 февраля, 11.00 — конкурсная программа в номинации «Народное пение», мастер-классы по эстрадному вокалу и хореографии; 15.00 — концерт членов детского жюри в развлекательном центре «Funky Town» в ТРЦ «Премьер».

29 февраля, 11.00 — торжественная церемония награждения и Гала-концерт.

Год Российского кино