Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №2 прошла православная беседа


11.10.2016

В рамках проекта «Душам нашим. Православное краеведение» в детской библиотеке-филиале № 2 «Истоки» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») состоялась беседа «Покров Пресвятой Богородицы» протоиерея храма Царственных Страстотерпцев Николая Баринова с учащимися школы-интерната № 2.

Протоиерей Николай Баринов часто проводит беседы с детьми в библиотеке, и на этот раз подготовил для ребят рассказ о предстоящем великом двунадесятом празднике. Он рассказал детям о том, что церковь вспоминает в этот день, как Богородица явилась в город Константинополь, который осаждали враги, и спасла его, укрыв своим покровом (головным платком).

На Руси этот праздник стали связывать с тем, что 14 октября часто впервые иней или снег покрывают землю, приближаются холода. «На Покров до обеда осень, а с обеда зима», – говорится в поговорке. Ребята узнали, что обычно с праздника Покрова начинались зимние посиделки, на которых играли в разные игры, пели, плясали, на столах было угощение.

Благодаря проекту «Душам нашим. Православное краеведение» уже не первый год в стенах библиотеки проходят подобные просветительские встречи со священниками. В завершении беседы «Покров Пресвятой Богородицы» батюшка поздравил детей с праздником, и ответил на многочисленные вопросы учащихся.

Год Российского кино