Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Об истинной красоте и благородстве рассуждали читатели библиотеки «Берегиня»


13.05.2022

Детская библиотека-филиал № 3 «Берегиня» подготовила и провела для учащихся школы № 62 литературный час «Истинная красота и благородство» к 100-летию со дня рождения писателя, сценариста, автора книг для детей и подростков Ю. Яковлева.

На мероприятии библиотекарь Евгения Капцова познакомила читателей с жизнью и литературной деятельностью писателя. Ребята узнали о том, как проходили детские и школьные годы маленького Юры, о его первом литературном опыте.

Вместе с учащимися состоялось обсуждение книг Ю. Яковлева.Дети прочитали отрывки из рассказов «Сердце земли», Багульник», «Рыцарь Вася», «Игра в красавицу», «А Воробьёв стекло не выбивал!». Ребята без труда узнавали себя в рассказах писателя.

Дети участвовали в литературной викторине «По страницам прочитанных книг», отгадывали кроссворд, ответом которого стали слова, характеризующие нравственные качества, свойственные «яковлевским» мальчишкам. Ведь раскрыться, распуститься подобно багульникучеловеку помогают доброта, отзывчивость, чуткость к родным, друзьям и всему живому.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Жить для людей». Закончилась встреча просмотром анимационного фильма «Умка».

Страница детской библиотеки «ВКонтакте»

Год Российского кино