Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби


23.06.2022

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она затронула каждую семью СССР, не оставив никого равнодушным. Сейчас, спустя много лет, в этот день мы вспоминаем о том тяжёлом времени и о каждом члене семьи, который воевал или служил в тылу. В детских библиотеках сегодня состоялись тематические мероприятия.

В Центральной детской библиотеке прошёл тематический день «Будем помнить». В течение дня детские библиотекари рассказывали посетителям об одной из самых печальных дат в истории России. Ребята и взрослые приняли участие во всероссийской минуте молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Библиотекари также пригласили читателей познакомиться с литературой о Великой Отечественной, представленной на книжных выставках, ответить на вопросы викторины о наших земляках-участниках войны. Все желающие могли посмотреть документальный фильм «Чтобы помнили» и мультфильмы о Великой Отечественной войне: «Легенда о старом маяке» и «Василёк».

В библиотеке «Берегиня» ко Дню памяти и скорби состоялась литературно-музыкальная композиция «Минувших лет святая память». Дети узнали о защитниках Брестской крепости, о подвигах, совершенных советскими солдатами в первые дни войны, о тех, кто отдал свои жизни под Москвой и Сталинградом, кто выстоял и не сломился в блокадном Ленинграде, о своих сверстниках пионерах-героях.Библиотекарь познакомила с литературой о начале войны, с произведениями о героизме советских солдат, о мужестве и стойкости простых граждан и детей, которые своим трудом помогали фронту.

В библиотеке-филиале № 5 состоялся час мужества «Горели дни, пылали ночи те» для участников лагеря школы № 44. В ходе мероприятия школьники еще раз вспомнили события начала Великой Отечественной войны, летние дни 1941 года, резкий переход от мирной жизни к военным событиям, о том, что это было самое сложное время для нашей Родины.Ребята узнали о том, как вчерашние школьники становились добровольцами, как героически сражались защитники Брестской крепости, как воевали, несмотря на отчаянное положение на фронтах.Завершилось мероприятие обзором книжной выставки, посвященной подвигам наших солдат и офицеров в 1941 – 1945 гг.

В библиотеке «Истоки» для детей из летнего лагеря школы № 20 состоялся патриотический вечер-встреча «Помнит сердце, не забудет никогда». Библиотекарь с помощью электронной презентации рассказала ребятам об основных этапах Великой Отечественной войны, о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы на борьбу с фашистами рядом с взрослыми поднялись девчонки и мальчишки. На вечере выступил подполковник артиллерии Леонид Исаевич Округ, военная биография которого началась с 14 лет в партизанском отряде в Белоруссии. Он поведал школьникамо том, как храбро сражались с фашистами взрослые и дети, жили в тылу, дожидаясь Великой Победы. И солдаты, и труженикиочень любили песни, которые и по сей день помогают нам стать сильнее, мужественнее, добрее, человечнее.Дети прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне, спели песни, дорогие и знакомые с детства каждому человеку в нашей стране. Ребята увидели краешек той страшной войны, эхо которой по сей день возникает внезапно, чтобы обжечь, остановить, предостеречь.

Многие мероприятия сопровождались показом документального фильма «Чтобы помнили», кадры которого еще раз заставили вспомнить моменты героической истории. Подробнее с мероприятиями можно познакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани

Год Российского кино