Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки-филиала №3 познакомились с тайной гончарного круга


21.10.2016

С изделиями скопинской керамики знаком каждый рязанец. А вот увидеть собственными глазами процесс рождения этого чуда удается не каждому.

Учащиеся школы № 62 смогли не только услышать интересный рассказ о рязанском промысле, но и понаблюдать за работой мастеров-гончаров.

Это их руки способны творить чудеса. Из небольшого кусочка глины появляются затейливые фигурки зверей, предметы домашнего обихода. Ребятам была предоставлена возможность самим принять участие в изготовлении глиняных игрушек. И это вызвало настоящий восторг.

Учащиеся побывали в цехах массового производства, в музее народных промыслов, где представлены работы известных художников.

Завершилась наша поездка посещением местного молодёжного театра «Предел». Это было продолжением знакомства с нашей историей. Ведь посуду и одежду крестьяне изготавливали своими руками.

В ходе спектакля ребята знакомились с рязанским костюмом, в котором заложена народная мудрость. Перед глазами ребят, как в калейдоскопе, необычно менялся один костюм за другим: свадебный, повседневный, погребальный.

Красота и буйство красок завораживали зрителей. Как же это важно воспитать у молодого поколения любовь к фольклору, а значит и любовь к Родине.

Год Российского кино