Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке им. С.А. Есенина прошло мероприятие для школьников


28.10.2016

27 октября в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина по проекту «Правовой навигатор» в рамках метапроекта «Библиотека – центр общения» для учащихся 9-х классов МБОУ «Школа №13» состоялось комплексное мероприятие «Права и обязанности несовершеннолетних».

В мероприятии приняла участие ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района г.Рязани С.Ю. Перепелицына.

Светлана Юльевна провела с учащимися беседу по теме «Правовая ответственность несовершеннолетних», рассказала о видах правонарушений подростков: курение, употребление алкоголя, наркотиков, нарушение «комендантского часа»; о видах подростковой преступности: кражи, причинение телесных повреждений, порча имущества. Специалист сделала акцент на ответственности подростков и их родителей за совершенные правонарушения и познакомила с размерами штрафов, предусмотренными законодательством. Призвала учащихся задуматься о своем будущем и не портить свои характеристики, попав на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних. На конкретных примерах из своей практики Светлана Юльевна показала, для чего необходим «комендантский час».

Слушатели получили ответы на многочисленные вопросы: действует ли «комендантский час» в праздничные дни; кто может сопровождать несовершеннолетнего в поздние часы в отсутствие родителей; можно ли находиться вблизи своего дома после 22 часов и др.

Участники мероприятия получили брошюры «Правовая ответственность несовершеннолетних», приняли участие в викторине «Азбука права», ознакомились с книжной выставкой «Имею право знать» и прослушали обзор литературы «Знать положено».

Год Российского кино