Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Кинозвёзды Сапожка» удивили читателей «Берегини»


10.03.2023

В детской библиотеке-филиале № 3 для учащихся школы № 59 прошёл ретро-вечер «Кинозвёзды Сапожка». В рамках цикла мероприятий «Рязань глазами очевидцев» главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила ребят с историей появления кино и его эволюцией.

Школьники узнали, что кинематограф изобретён в XIX веке братьями Люмьер, а первый фильм «Прибытие поезда на вокзал» показан в Париже на бульваре Капуцинок. Ребята удивило, что изначально кинофильмы были чёрно-белыми и без звука.

Ведущая рассказала, что в начале XX века в городе Сапожке проходили съёмки немого кино «Бабы рязанские». В массовых сценах были задействованы местные жители. Удивительная историческая и этнографическая правдивость фильма объяснялась тем, что сценарий, основанный на местном материале, написала учительница из Сапожка Ольга Вишневская.

В завершение встречи состоялся просмотр небольшого отрывка уникального кинодокумента. Школьники увидели исчезнувший быт «соломенной» рязанской деревни, что вызвало у зрителей удивление и многочисленные вопросы.

Год Российского кино