Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Модельная библиотека «Феникс» провела день краеведения


13.03.2023

В детской библиотеке-филиале № 5 для пятиклассников школы № 44 состоялся день краеведения «Рязань моя, краса моя, родной, привольный край». В многоплановое мероприятие, посвященное 245-летию со дня образования Рязанской губернии, вошли познавательные часы «Я в глубь веков с волнением гляжу», «Тайны рязанской земли» и акция «Рязани промыслы звенят в веках».

Учащиеся одного из классов отправились на виртуальную экскурсию, где познакомились с героической историей нашего края, его достопримечательностями и символикой. Учащиеся узнали историю рязанского Кремля и с помощью электронной презентации совершили экскурсию по его залам. Особое внимание на уроке было уделено символике Рязанского края. Ребята приняли участие в викторинах «Собери герб», «Ошибка в символе», «Вспомни главное» и других. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Рязанский край – душа России».

Школьники параллельного класса узнали историю образования Рязанской губернии, увидели копии старинных документов, совершили виртуальную прогулку по центральным улицам областного центра, где находятся здания постройки XIX века, и узнали, как сейчас связаны история и современность. Викторины «Моя губерния» и «Тайны Рязанской земли» помогли ребятам закрепить знания. Завершился час краеведения обзором книжной выставки, посвященной Рязанской области.

Акция «Рязани промыслы звенят в веках» состоялась в библиотечном сквере. Её участниками стали юные читатели библиотеки, горожане и гости Рязани. Каждый узнал что-то интересное о народных промыслах родного края, увидел красоту настоящего рязанского костюма, проверил свою эрудицию, став участником игр и викторин «Народные умельцы», «Рязанские узоры», «Загадки родной земли», «Мой земляк – это…» и других конкурсов. Каждый участник акции получил на память небольшой сладкий приз.

Год Российского кино