Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники Рязанского музея путешественников посетили библиотеки


17.11.2016

Оглушенная ревом и топотом,
Облеченная в пламя и дым,
О тебе, моя Африка, шепотом
В небесах говорит Серафим.

В библиотеках–филиалах  №2, 6 совместно с научными сотрудниками Рязанского музея путешественников Шестаковой Ольгой Викторовной и  Николаем Семеновичем Поповым для учащихся 7 «В» класса школы № 48, школьников 11 класса школы №38 прошли вечера – портреты «Африка для русского поэта» в рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия».

Тема встречи этих двух мероприятий была посвящена путешествиям замечательного поэта серебряного века Н. С. Гумилева по Африке.
Восхищает любовь русского поэта-путешественника к таинственному континенту, его людям и культуре. Он приезжал в Африку как настоящий друг, а не как конкистадор-завоеватель. Сборник «Шатер» – дань его любви к Африке. Разговор шел о четырех путешествиях, которые были совершены Николаем Степановичем по странам Экваториальной Африки. Ребят заинтересовали приключения, которые произошли со смелым путешественником в каменистой пустыне Дега Африканского Рога, на переправах реки Уаби.
Сохранилось много рассказов о его мужестве, доходящем порою до безрассудства. Особенно растрогал ребят рассказ о трагической гибели георгиевского кавалера Первой Мировой войны Н. Гумилёва в 1921 году. Учащиеся  открыли для себя ещё одну грань личности талантливого поэта.

Год Российского кино