Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №2 прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию битвы под Москвой


02.12.2016

Обычно, чтобы пополнить багаж знаний, мы посещаем музеи, выставки, вернисажи. Сегодня необычный «Музей в чемодане» из школы № 40 вместе с его руководителем Артемьевой Галиной Анатольевной пришли в гости в библиотеку.Юные хранители музея открыли свой необычный чемодан и показали гостям библиотеки настоящие уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны, находящиеся в фонде школьного музея.

Экскурсоводы рассказали о жестокой битве под Москвой, о том, что у каждого солдата во время войны было оружие, боеприпасы, гранаты, капсула с личными данными. А ещё солдаты обязательно носили с собой железную кружку, алюминиевую ложку. У всех воинов был санитарный индивидуальный пакет, внутри которого лежали бинт и вата, с помощью них  солдат мог в любой момент перевязать себе и товарищу лёгкую рану.
Следующий экспонат - это сумка, которая называется планшет. Советские офицеры носили в нём бумаги, карты, документы, карандаши, ручки. Ребята с удивлением узнали, что немецкие солдаты использовали для письма перьевые ручки. Советские солдаты писали простыми или химическими карандашами, что было гораздо удобнее в боевых условиях. Детям показали подлинные письма с войны и научили их делать письма – треугольники.
Наша тематическая экскурсия о Великой Битве под Москвой произвела на гостей из школы № 20 большое впечатление, никого не оставила равнодушным.
Опытные экскурсоводы — ведущие смогли передать атмосферу тех далеких и тяжелых лет, а в помощь им звучали военные песни.

Год Российского кино