Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В КДЦ «Октябрь» совместно с библиотекой-филиалом № 3 прошло мероприятие «Мы за ценой не постоим»


08.12.2016

День Героев Отечества.… Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием Героев, достойны, чтобы у них был свой собственный праздник.

Библиотека «БЕРЕГИНЯ» совместно с КДЦ «Октябрь» для учащихся школы № 72 к этому памятному дню провела урок мужества «Мы за ценой не постоим».

Песней о России началось наше мероприятие. Ребята совершили экскурс в историю возникновения праздника. Услышали рассказ о великих полководцах: А. Суворове, М. Кутузове, Г. Жукове. Наши  маленькие читатели были очень удивлены, когда узнали, что наряду со взрослыми людьми были ещё и дети-герои. Героический подвиг пионера-героя Лёни Голикова до глубины души тронул детские сердца.

Для нас, «мирных поколений», фраза «вызываю огонь на себя» звучит как военное ретро. Но именно так поступил старший лейтенант Александр Прохоренко, воевавший с боевиками в Сирии. И о нем тоже был рассказ библиотекаря.  Презентационный ряд фотографий героев ребята увидели на экране. Обычные лица, вот только дела и поступки этих людей были необыкновенными. И хочется, чтобы их жизнь стала ярким примером для наших детей.

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения и чтить память погибших очень важно для подрастающего поколения. Именно поэтому наша библиотека совместно с КДЦ «Октябрь» с особым чувством отметила День Героев Отечества.

Год Российского кино