Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Круглый стол - итоги для СМИ


12.03.2015

Становление в России гражданского общества и правового государства предполагает высокий уровень правовой и политической культуры, финансовой грамотности и развития правосознания населения. Именно поэтому так важно эффективное функционирование системы правового просвещения населения, обеспечивающей доступность правовых знаний для всех структур общества и каждого человека в отдельности.

В Централизованной библиотечной системе города Рязани (Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина и 13 библиотек-филиалов) разработан и реализуется проект «Пространство законности: информационно-правовое обеспечение и повышение правовой культуры пользователей», в рамках которого функционирует 10 центров правовой и социально-значимой информации. Работа по проекту проводится в тесном взаимодействии с органами власти, правоохранительными структурами, учреждениями образования, социального обеспечения населения, справочно-правовыми системами, СМИ, общественными объединениями.

Информационно-библиотечное обслуживание пользователей правовой информацией в Центрах осуществляется с использованием традиционных и новых библиотечно-информационных услуг на базе новых информационных технологий.

Для максимально полного удовлетворения запросов пользователей используется фонд изданий правовой тематики на различных носителях информации, справочно-библиографический аппарат, в том числе электронные базы данных (полнотекстовые правовые базы данных «Гарант», «Консультант Плюс», Центра спецсвязи и информации ФСО по Рязанской области).

В Центральной городской библиотеке им.С.А. Есенина, библиотеке-филиале №9 работают Общественные приемные по оказанию бесплатной юридической помощи населению (совместно с Рязанским региональным отделением общероссийского общественного движения «За права человека»).

В библиотеках проводятся встречи с депутатами Рязанской областной Думы, Рязанского городского Совета, мероприятия по правовому воспитанию и просвещению молодежи с участием юристов, педагогов, работников правоохранительных органов и др.

11 марта 2015 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошел «круглый стол» по теме «Развитие социального партнёрства как формат деятельности центров правовой и социально значимой информации», в работе которого приняли участие А.С. Ступин, начальник отдела УФМС Рязанской области в г. Рязани, А.В. Милованов, ведущий специалист-эксперт Государственной инспекции труда в Рязанской области, Г.М. Муравьева, председатель Избирательной комиссии Рязанской области, М.А. Лушина, начальник отдела Аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Н.Ф. Мирецкая, ведущий специалист отдела муниципальных услуг и защиты прав потребителей управления экономики администрации города Рязани, Г.Н. Васяткина, ведущий специалист по работе с населением Управления по работе с населением на территории администрации г.Рязани, Н.В. Идрисова, заместитель директора ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рязань», С.И. Пустотина, начальник отдела по работе с обращениями граждан Пенсионного фонда России по Рязанской области, Н.В. Соломонова, директор МФЦ по г.Рязани, М.В. Ануфриев, офицер Центра спецсвязи и информации ФСО России по Рязанской области, С.Н. Епифанцева, ведущий специалист учебно-методического отдела ООО «Консультант - Ока», Н.А. Курнева, специалист отдела рекламы ООО «Гарант - Рязань», Е.В. Гераскина, руководитель РРО МОО «Ассоциация молодых предпринимателей».

Организатор - МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани».

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы: деятельность сети центров правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС г. Рязани» по правовому информированию и просвещению населения; справочно-правовые системы как источник социально значимой информации; перспективы взаимодействия органов власти и сети центров правовой и социально значимой информации; профилактика правонарушений: возможности расширения социального партнёрства с библиотеками; информирование о социальном обеспечении и обслуживании населения; предоставление государственных и муниципальных услуг; потребительское информирование и просвещение население города; защита трудовых прав; гражданско-правовая культура избирателей; финансовая грамотность населения.

Участники «круглого стола» обсудили проблему незнания гражданами своих прав и неумение их защищать и наиболее эффективные подходы к ее решению, выработали предложения для активизации сотрудничества в правовом просвещении населения г. Рязани.

Вниманию присутствующих была представлена выставка «Библиотека – территория правового сотрудничества».

Год Российского кино