Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №9 прошло мероприятие, посвященное 75-й годовщине битвы под Москвой


10.12.2016

9 декабря в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС города Рязани» для учащихся 8 классов школы №19 (25) с участием детей Великой Отечественной войны состоялось комплексное мероприятие «Не дрогнем в бою за столицу свою», посвященное 75-й годовщине битвы под Москвой.

Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой. В этот декабрьский день мы вспоминаем эту битву, ее героические страницы.

Ведущая мероприятия рассказала учащимся о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве: противотанковые заграждения, баррикады из мешков с песком, темные улицы, бомбежки.

С замиранием сердца ребята слушали рассказ библиотекаря в сопровождении электронной презентации о подвиге двадцати восьми панфиловцев, защищавших подступы к Москве.

Узнали школьники и о подвиге наших городов: Рязани, Михайлова, Скопина, остановивших продвижение фашистов на подступах к Москве.

Наш долг - не только хорошо знать историческое значение этого события, но и помнить о нем и о людях, героически сражавшихся на поле битвы и в тылу.

С интересом и большим волнением ребята слушали рассказ тех, кто в годы войны были детьми. Сегодняшнему юному поколению важно и ценно было услышать из уст живых свидетелей тех лет, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа.

К мероприятию была  подготовлена книжная выставка – просмотр «Год 1941. Страницы битвы под Москвой», которая вызвала большой интерес.

Год Российского кино