Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С 30 июня по 7 июля рязанская делегация приняла участие в акции-поездке, посвящённой 70-летию освобождения Республики Беларусь


24.07.2014

С 30 июня по 7 июля рязанская делегация по приглашению фонда «Мир ради жизни» приняла участие в акции-поездке «В памяти народной», посвящённой 70-летию освобождения Республики Беларусь.

Делегация России, в которую вошли представители ветеранских организаций, поисковых отрядов, молодёжных и культурных центров из восьми субъектов РФ, посещая памятные места, встречалась с официальными лицами, руководителями исполнительной власти, общественностью и везде нас встречали тепло, гостеприимно и радушно. Белорусский народ, на долю которого выпали труднейшие испытания в годы Великой Отечественной войны, гордится своим вкладом в дело победы над фашизмом. Было видно, насколько трепетно и с каким почтением наши соседи относятся к событиям Великой Отечественной войны, как почитают и уважают ветеранов, как умело и последовательно проводится патриотическое воспитание молодёжи.

Тысячи памятников и мемориалов поражают своей ухоженностью, на них всегда живые цветы и бесконечный поток посетителей, среди которых много детей. Нашей группе повезло быть в числе первых посетителей нового музея истории Великой Отечественной войны в Минске, на открытии которого днём раньше побывал Президент В.В.Путин. 3 июля там же состоялся парад, на который получила приглашение делегация акции. Неизгладимое впечатление оставила поездка в городской посёлок Россоны Витебской области — один из центров по созданию и развитию партизанского движения на территории Белоруссии.

Именно здесь началась трудовая (учитель физики и математики) и боевая (комиссар партизанской бригады им.К.К.Рокоссовского) деятельность П.М.Машерова, видного государственного деятеля. Нам показали полностью воссозданное расположение партизанского отряда, действующего на территории района и театрализацию сцен из жизни партизан. Посетили во время поездки Брестскую крепость, мемориальный комплекс «Хатынь», «Линию Сталина». В программу акции входила и культрно-просветительская программа, в том числе поездка в Государственный национальный парк «Беловежская пуща», а также посещение дома-музея и арт-студии Марка Шагала, уроженца г.Витебска, там же с интересом посмотрели летний амфитеатр накануне главного события – международного фестиваля «Славянский базар». Результатом поездки стало мнение о том, что в Белоруссии работа по развитию традиций патриотизма ведётся в правильном направлении и это чувствуется во всём.

Любовь к своей земле, уверенность в завтрашнем дне, доброжелательное отношение молодёжи к гостям – всё то, что несколько утрачено, но не утеряно у нас. Сейчас повсеместно проводятся мероприятия по подготовке к празднованию 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, и мы будем строить свою работу с учётом опыта республики Беларусь.

Год Российского кино