Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №6 прошел вечер-портрет, посвященный 125-летию со дня рождения Дж.Р.Р.Толкина


17.01.2017

В библиотеке-филиале №6 для ребят 6 «А» класса школы №38 прошел вечер-портрет, посвященный 125 - летию со дня рождения Дж. Р. Р. Толкина – английского писателя, филолога, лингвиста, поэта. Толкин наиболее известен как автор классических произведений "высокого фэнтези": "Хоббит или Туда и обратно", "Властелин колец" и "Сильмариллион".
Библиотекарь познакомил детей с биографией этого замечательного человека, используя красочную презентацию. С 1925 года и до самой смерти Толкин преподавал в Оксфорде, изучал мертвые языки, конструировал свои собственные языки. Он является создателем искусственных языков, таких как квенья и синдарин. 
Произведения Толкина оказали огромное влияние на мировую культуру XX и даже XXI века. Они были неоднократно адаптированы для кино, мультипликации, театральной сцены, компьютерных игр. В литературе было создано большое количество подражаний книгам Толкина, их продолжений или антитез.
В музыке его творчество тоже нашло отражение. Многие музыкальные группы, такие как Blind Guardian, Battlelore, NightWish, а в России — «Hobbitshire», «Эпидемия», «Айрэ и Саруман» сочинили множество песен о персонажах и событиях из книг Толкина. 
Ребята с интересом послушали трогательную историю любви Толкина и его жены Эдит, которая нашла отражение в его произведениях.
В конце мероприятия были показаны видеоролики, позволившие ребятам посмотреть написание и послушать звучание языка квенья, созданного профессором. В еще одном видео ребятам были показаны кадры из фильма «Хоббит». 
Дети действительно заинтересовались творчеством этого замечательного писателя, многие изъявили желание прочесть его книги, ведь в каждой из них целый мир, проработанный до мельчайших деталей, со своими языками, историей и народом.

Год Российского кино