Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №4 прошел час информации «Заповедники мира»


12.01.2017

С 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы, 11 января отмечается День заповедников и национальных парков (в честь первого российского заповедника – Баргузинского, открывшегося в 1916 году). Час информации «Заповедники мира», посвященный этой дате, прошел в библиотеке-филиале №4 МБУК «ЦБС г. Рязани».

Учащиеся 7 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 37 совершили заочное путешествие по национальным парками России, США и Африки. Ребятам рассказали о празднике и об удивительных уголках природы, не тронутых и не разрушенных деятельностью человека, познакомили с правилами поведения в лесу и пригласили совершить путешествие в дальние страны, где есть такие места (Национальные парки и заповедники). Участники путешествия узнали историю создания и познакомились с достопримечательностями и обитателями национального Эверглейдс (США), заповедника Луандо (Африка), Печеро-Илычского заповедника (Россия).

16 января в секторе экологического информирования и просвещения библиотеки-филиала №4 для учащихся 8 класса школы №64 прошли эколого-краеведческие чтения в форме «Устного журнала» - «Природа Рязанского края в Красной книге России»,.

Мероприятие было посвящено охране природы, бережному отношению к окружающему миру. Под звуки набата учащиеся во время беседы «Прости, природа!» в цифрах и фактах узнали о вымирании многих видов флоры и фауны, загрязнении вод, воздуха, почвы, а обзор книг  «Природно-заповедный фонд Рязанской области» познакомил их с исчезающими видами животных нашего края. Участники познакомились с материалами периодической печати из тематической папки «Лесные вести. Природа и экология края».

Год Российского кино