Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке пройдут краеведческие чтения «Я эту землю Родиной зову»


09.02.2017

С 13 по 18 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в рамках Недели краеведческих чтений состоятся интересные и познавательные мероприятия:

13 февраля в 12.00 в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина для учащихся старших классов, студентов ССУЗов, читателей состоится открытие Недели краеведческих чтений «Я эту землю Родиной зову».

В программе мероприятия: выступления краеведов Рязани, литературная композиция по произведениям рязанских поэтов «Таланты земли Рязанской», музыкальные номера артистов Муниципального культурного центра.

14 февраля в 12.00 для учащихся старших классов тематический вечер «Для пользы Отечества» к 190-летию со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского». В программе: электронная презентация, рассказ о жизни известного ученого и путешественника, о связи его с рязанским краем.

15 февраля в 13.00 для учащихся старших классов литературный час «Эта улица мне знакома: путешествие на родину С.А. Есенина и по литературным местам России». В программе: виртуальная прогулка по местам Рязани, связанным с творчеством К. Симонова, К. Паустовского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Я. Полонского, экскурсия по литературным усадьбам России (Михайловское, Ясная Поляна, Мелихово, Тарханы) познакомят слушателей с жизнью и творчеством великих писателей. Юноши и девушки ответят на вопросы викторины, расскажут о любимых литературных местах, прочитают поэтические произведения С.А. Есенина, А.С. Пушкина и других известных авторов.

16 февраля в 13.00 для учащихся старших классов рамках проекта «Автографы заговорили: книги есенинской тематики с автографами» состоится литературно-музыкальная композиция «Рязанские композиторы и исполнители Сергею Есенину».

Рязанская земля подарила много талантливых композиторов и исполнителей, которые в своём творчестве не раз обращались к поэзии и образу Сергея Есенина: А. Аверкин, О. Гришин, А. Ермаков, В. Липатов, Е. Попов и другие.

На мероприятии школьники познакомятся с творчеством рязанских композиторов, их произведениями, написанными на есенинские строки.

Большая часть произведений рязанских композиторов на слова С. Есенина – это песни и романсы.

В литературно-музыкальной композиции примет участие Валентина Прохоровна Строгова – член Российского союза профессиональных литераторов, автор семи сборников стихов и песен. 

Для читателей будет организована книжная выставка «Ещё я долго буду петь…»: рязанские композиторы Сергею Есенину».

Приглашаем рязанцев посетить Неделю краеведческих чтений.

Контактный телефон: 92-74-78.

Год Российского кино