Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке им.С.А.Есенина состоялось заседание клуба «Золотой ключ»


09.02.2017

8 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках заседания клуба «Золотой ключ» прошел час краеведения «Мещерский период жизни и творчества К.Г. Паустовского».

31 мая исполняется 125 лет со дня рождения писателя, классика русской литературы К.Г.Паустовского, жизнь и творчество которого связаны с Рязанским краем.

В 1930-е годы писатель часто бывал в Солотче в доме И.П.Пожалостина. Живописная природа Солотчи и её окрестностей пленили писателя, он навсегда полюбил этот маленький уголок русской земли, который стал для него «второй родиной». Здесь он встретился с людьми разных профессий, которые стали прототипами его литературных героев.

Около 50 произведений посвятил Паустовский Мещере. Среди них повести «Мещерская сторона», «Золотая роза», рассказы «Телеграмма», «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Кордон»273», сказка «Стальное колечко».

На заседании члены клуба вспомнили биографию и творчество известного писателя, прочитали и обсудили фрагменты произведений мастера русской словесности. Н.А.Булычев, президент эколого-просветительского общества им. К.Г.Паустовского, рассказал слушателям о пребывании знаменитого автора в Рязани и проблеме увековечивания его памяти в Рязанском крае. Поэт Николай Небольсин поделился с присутствующими впечатлениями о книге Н.Н.Аграмакова «Последние встречи с К. Паустовским».

Год Российского кино