Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке состоялось занятие по проекту «Ручей хрустальный языка родного»


10.02.2017

10 февраля для учащихся 5 класса школы №58 в рамках проекта по русскому языку и культуре речи был проведен устный журнал «Давай с тобой поговорим».

Во вступительном слове библиотекарь сделал акцент на том, что ничто так убедительно не свидетельствует о культурном уровне человека, как его речь. Ведь из разговора с людьми мы не только узнаем об их мыслях, чувствах, но и можем получить представление об общем развитии, грамотности, начитанности.

Страницы журнала  назывались: «Русский язык в моей жизни»,«Не скажете ли Вы?», «Замените сленговые слова на общепринятые», «Не сквернословьте», «Заглянем в словарь».

На мероприятии дети разыграли маленькие сценки «Поговорим», «Рецепт»; участвовали в играх «Словарь вежливых слов», «Найди друзей»; импровизировали, решали языковые задачки; читали стихотворения В.Масса и М.Червинского «Как его зовут?», А.Барто «Игра в слова».

Просмотрели ролик «9 занимательных фактов о русском языке», сюжет из «Ералаша» - «Давай поговорим».

В завершение устного журнала ребята пришли к выводу, что нужно стараться не только красиво и правильно говорить, но и не употреблять в речи жаргонизмов, слов-паразитов, умело строить предложения, подбирать нужные по смыслу слова, в логической последовательности излагать свои мысли.

Следующее занятие из цикла мероприятий по проекту будет посвящено теме «Употребление ненормативной лексики, жаргонизмов в речи подростков».

Год Российского кино