Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке им.С.А.Есенина в рамках Недели краеведческих чтений прошли два мероприятия


15.02.2017

14 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках Недели краеведческих чтений для учащихся гимназии №5 и студентов Рязанского технологического колледжа состоялись два познавательных мероприятия.

Школьники посетили тематический вечер «Для пользы Отечества», посвященный 190-летию П.П.Семенова-Тян-Шанского, великого ученого и путешественника. Александр Николаевич Капитанов, директор Рязанского музея путешественников и Ольга Викторовна Шестакова, научный сотрудник музея, рассказали об экспедициях Петра Петровича Семенова на Тянь-Шань, о его открытиях и собранной им уникальной коллекции насекомых.

Участники вечера посмотрели фрагменты документального фильма «Северный Тянь-Шань», прослушали увлекательный обзор книг «Первый среди равных». Представленная литература на книжной выставке «Пример служения России» заинтересовала учащихся.

Студенты Рязанского технологического колледжа совершили виртуальное литературное путешествие «Эта улица мне знакома: путешествие на родину С.А.Есенина и по литературным местам России».

Юноши и девушки познакомились с родиной С.А.Есенина – селом Константиново, с местами Рязани, связанным с творчеством К.Симонова, К.Паустовского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Я.Полонского, с литературными усадьбами русских писателей – А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого и А.П.Чехова. Студенты ответили на вопросы викторины, рассказали о любимых литературных местах и прочитали поэтические произведения С.А.Есенина, А.С.Пушкина и других известных авторов.

Год Российского кино