Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Рязанские композиторы и исполнители Сергею Есенину»


17.02.2017

16 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках проекта «Автографы заговорили: книги есенинской тематики с автографами» состоялась литературно-музыкальная композиция «Рязанские композиторы и исполнители Сергею Есенину» для учащихся школ №29, студентов Рязанского железнодорожного колледжа, читателей.

Рязанская земля подарила много талантливых композиторов и исполнителей, которые в своём творчестве не раз обращались к поэзии и образу Сергея Есенина. Большая часть произведений рязанских композиторов на слова С.Есенина – это песни и романсы.

Учащиеся познакомились с историей создания песен В.Липатова «Письмо матери», Е.Попова «Белая берёза...», «Над окошком месяц…», А.Аверкина «Ты меня не любишь, не жалеешь...».

Валентина Прохоровна Строгова – композитор-песенник, член Российского союза профессиональных литераторов, основатель и руководитель клуба авторской песни «Ваганты», автор более 250 песен и романсов, исполнила свои песни на стихи Сергея Есенина: «Странник», «Пашни», «Берёза», «Душа грустит о небесах» и рязанских поэтов С.Васильевского «Купола» и  В.Сёмина «Масленица».

Завершила литературно-музыкальную композицию песня «Родная Рязань», исполненная всеми гостями.

Посетители познакомились с книжной выставкой «Ещё я долго буду петь…»: рязанские композиторы Сергею Есенину».

Год Российского кино