Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №9 подвели итоги Недели краеведческих чтений


01.03.2017

В библиотеке-филиале №9 имени П.Н.Васильева МБУК «ЦБС г.Рязани» в рамках Недели краеведческих чтений прошли следующие мероприятия:

16 февраля для учащихся средних классов школы №33 прошел час интересных сообщений «Рязань – ты частица великой России».

Учащиеся узнали об историческом прошлом нашего края, о том, почему без Рязани невозможно представить историю Российского государства, его ратную славу и культуру, литературу и искусство, быт и традиции.

Участники мероприятия познакомились с именами замечательных уроженцев рязанского края, заслуживших бессмертие в памяти последующих поколений своими подвигами, смелыми открытиями, произведениями литературы и искусства.

Ярким дополнением в проведении мероприятия стала электронная презентация «Рязань - ты частица великой России».

17 февраля для учащихся средних классов школы №33 прошло комплексное мероприятие «Их имена в истории края».

Учащиеся познакомились с известными всему миру земляками, которые прославили наш край своими достижениями, подвигами и талантами.

Школьники приняли участие в викторине «Знаменитые земляки».

Большим вниманием пользовалась  книжная выставка «Знатные земляки».

22 февраля для учащихся старших классов состоялся литературный час «Наш земляк – ученый и писатель», посвященный 135-й годовщине со дня рождения Николая Николаевича Гусева, биографа и литературного секретаря Л.Н.Толстого.

Имя Л.Н.Толстого – прославленного гения не только русской, но и мировой литературы, известно каждому. Но не каждый знает, что личным секретарем великого писателя был коренной рязанец. Гусев. Он прожил долгую жизнь, целиком отданную работе над наследием Л.Толстого.

Старшеклассники узнали о том, как произошло знакомство Н.Гусева с известным писателем, насколько высокими, дружескими, теплыми были отношения этих двух замечательных людей.

Гусев обрел в лице Толстого великого учителя, который стал для него мерилом морали и нравственности. А Л.Н.Толстой охарактеризовал труд своего секретаря в следующих словах: «Помощник и работник он бесценный».

Участники мероприятия познакомились с принадлежащими перу Гусева книгами.

28 февраля  для учащихся средних классов состоялся вечер – встреча с Галиной Ивановной Гедерт, поэтом, прозаиком «Наш край в стихах и прозе».

Галина Ивановна рассказала школьникам о том, как постепенно узнавала рязанский край. И чем больше она с ним знакомилась, тем ближе и роднее он становился, и, по ее признанию, стал «второй родиной». Она отметила, что именно любовь к природе рязанского края, людям, которые здесь живут, помогла ей в написании произведений. Никого не оставило равнодушным авторское исполнение стихов, пронзительных и ярких, которые несут в себе волнения, тревоги души, любовь к человеку и родному краю.

Главный библиотекарь Е.Н.Королева провела обзор выставки «Люби свой край и воспевай», на которой были представлены произведения рязанских писателей и поэтов о родной земле.

Мероприятия в рамках Недели краеведческих чтений посетило более 200 человек.

Год Российского кино